Звоните
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
topbg

Любовь во вред

Стараясь создать своему ребенку максимально комфортные условия, дать все то, чего не было в детстве у нас, и следуя при этом модным рекомендациям по воспитанию, родители зачастую добиваются вовсе не того, чего хотели. И тем самым рискуют вырастить не разностороннюю, тонко чувствующую, свободную и самостоятельную личность, а…безответственного невротика.
В последнее время взрослые «потерялись», думают и делают многое за детей и такой стиль заботы и воспитания очень вредит детям, они становятся апатичными, плаксивыми или тревожными.
Взрослые решают, что нужно вести себя как идеальный родитель: не нервничать, не повышать голос, дать ребенку максимум возможного. Например, если у мамы или папы в детстве была одна лопатка, сыну или дочери они хотят дать пять лопаток, при том что это совершенно не нужно. И вот ребенку создаются максимально комфортные условия, сглаживаются любые углы. Даже когда нужно сказать ребенку «нет», родители не делают этого, боясь обидеть или травмировать, стараются как-то договориться.
Возникает логичный вопрос, чем плох такой стиль воспитания для детей? Дети становятся апатичными, ни к чему не стремятся. Зачем напрягаться, когда за тебя все сделают, когда удовлетворяется любая потребность? При таком стиле воспитания у ребенка не формируются волевые процессы. И уже с первого класса дети не хотят учиться, поскольку родители очень часто делают уроки за них.
Кроме того, постоянно контролируя и максимально сглаживая все ситуации, родители лишают ребенка опыта. И дети становятся более замкнутыми, у них появляется много проблем в социальном плане. Уже в детском саду они не хотят общаться с другими детьми.
Большинство взрослых хочет видеть своих детей успешными, независимыми, умеющими принимать самостоятельные решения, умеющими найти в себе силы справиться в сложной ситуации. Но для этого ребенку нужна не гиперопека, а свобода.
Автор: детский психолог Наталья Беляева

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *