Звоните
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
topbg

Скоро школа. 9 основных моментов, на которые следует обратить внимание родителям

Школа – это целая жизнь, наполненная разными и важными событиями. От того, как пошел ребенок в первый класс, с каким настроением, чувствами и мыслями, зависит, как дальше будет складываться новый этап жизненного пути у ребенка. Большинство ребят, которым только предстоит впервые переступить порог школы, ожидают, что это тот же детский садик, где они будут отдыхать, играть и весело проводить время. Как правило, для многих детей становится неприятным сюрпризом то, что учеба — это не веселая игра, а самый настоящий труд. Как родителям настроить ребенка на учебу и воспитать в нем тягу к знаниям? С непростыми вопросами нам помогла разобраться детский психолог Наталья Беляева, рассказав о девяти основных моментах, на которые следует, в первую очередь, обратить внимание родителям.
  1. Ориентируйтесь больше на учителя, а не на школу. Я всегда рекомендую родителям выбирать учителя, который ориентирован на ребенка, а не на его успехи или оценки. От первого учителя завит очень многое: какая атмосфера будет складываться в классе, отношения между одноклассниками. Очень часто насилие со стороны других детей в классе по отношению к ребенку разрешает учитель. Хотя, есть и другие причины такого поведения детей. Учитель – очень важная и значимая фигура для детей, это пример для подражания (что можно, и что никогда нет).
  2. Поддерживайте ребенка. Особенно в первом классе. Ребенок очень нуждается в вашей поддержке. Родители могут помочь сыну или дочери лучше и быстрее адаптироваться к школе, к новым условиям, к друзьям, к учителю и к новым обязанностям.
  3. Помните, что помимо уроков и обязанностей у ребенка должно быть время и место для радости, для игр и его увлечений. Время для отдыха очень важно и о его значимости необходимо помнить
  4. Уважайте новую жизнь ребенка. Теперь это его собственные уроки жизни.
  5. «Присоединяйтесь» всей семьей к школе. Необходимо принять во внимание школьные правила, распорядок. Таким образом вы поможете ребенку быстрее адаптироваться к новому этапу в его жизни, к новым требованиям и правилам.
  6. Если вы заметили у ребенка трудности с установлением дружественных отношений с одноклассниками, пригласите пару детей из класса в гости или на прогулку. Это поможет ребенку быстрее найти контакт с новыми друзьями.
  7. Помните, учитель – не враг. Он тоже заинтересован помочь вам и ребенку.
  8. Когда мальчик или девочка пошли в первый класс (хотя и не обязательно только в первый), можно устроить небольшой семейный праздник и провести весело время в семейном кругу в дружелюбной обстановке.
  9. Я рекомендую помнить: отношения с ребенком всегда важнее. Поддерживайте ребенка в любой ситуации, помогайте справляться с трудностями, будьте не его стороне, ведь дом теперь приобретает для ребенка гораздо большее значение, чем раньше.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *