Звоните
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
topbg

Как необходимо реагировать, если ваш ребёнок увидел половой акт?

Мы все знаем, что интимная жизнь взрослых с появлением детей, может сильно измениться. И, порой, чтобы остаться наедине друг c другом, родители прикладывают не мало усилий. И вот, когда ребенок, казалось бы, уложен спать и есть возможность побыть наедине, в самый неподходящих момент он заходит в комнату… Он застал родителей во время полового акта. Что же делать родителям? Что сказать ребенку? Как правильно повести себя? Самое первое, что необходимо сделать – сохранять спокойствие и обязательно поговорить с ребенком. Но здесь мне хочется сделать различия в возрасте ребенка. Если мы говорим о ребенке в возрасте до семи лет, то необходимо сделать следующее:
  • Самое важное — сохранять спокойствие самим, чтобы не напугать ребенка. От реакции родителей очень многое зависит. В случае, если родители наругали ребенка или накричали на него, это может спровоцировать разные комплексы у сына или дочери в будущем, оставить травму. Напугавшись ребенок может решить, что отец делает плохо матери, обижает ее. Ребёнок может начать бояться отца, сильно испугаться и замкнуться в себе. Поэтому, повторюсь, родителям необходимо соблюдать спокойствие.
  • Матери нужно одеться и отвести ребенка в другую комнату или на кухню.
  • Узнать причину, почему ребенок проснулся. Если он спал, проснулся и пришел к вам, значит, у него есть какая-то причина, какая–то потребность. Матери нужно выслушать ребенка и удовлетворить потребность ребенка, то, с чем он пришел в комнату родителей. Уделяем внимание ребенку.
  • Следом за матерью, отцу нужно одеться и прийти в комнату к ней и ребенку. Необходимо и очень важно поговорить втроем.
  • Когда ребенок успокоился (в случае, если испугался, заплакал и т.д.), и родители уделили внимание причине прихода к ним в комнату, мужчине нужно обнять свою женщину, сказать ей что-то ласковое. Это необходимо для что, чтобы ребенок видел, что между отцом и матерью все хорошо.
  • Ни в коем случае не устраивать допрос ребенку: «Что ты видел?», «Что ты слышал?» и т.д. Эти вопросы могут закрепить негативные чувства у ребенка (ребенок может начать чувствовать себя виноватым или может появиться чувство брезгливости). Необходимо оставаться спокойными.
  • Если ребенок задает вопрос о том, что папа с мамой делали, не стоит отвлекать внимание ребенка и переводить разговор на другую тему. Необходимо объяснить ребенку, что взрослые могут целовать друг друга, обнимать, заботиться друг о друге, мама может издавать звуки, потому что ей приятно. Рассказать, что это один из способов проявления любви у взрослых. Единственное, с детьми до семи лет, опускаем слово секс.
Особенности поведения родителей, когда ребенок старше семи лет:
  • Нельзя ребенка обманывать.
  • Извиниться. Ребенок не должен был это видеть, и он ни в чем не виноват. При неправильных действиях родителей у ребенка могут возникнуть брезгливость, травма, отказ от интимной близости в будущем. Может отложиться, что секс – это что-то стыдное, запретное. Если родители накричали на ребенка или слишком сильно отреагировали, ребенок может замкнуться в себе. И в будущем все ответы на вопросы о сексе, он, скорее всего, будет искать среди своих сверстников.
  • Также одеться, выйти из комнаты. Если ребенок испугался и убежал, дайте ему время успокоиться (минут 5-10), сразу не идите к нему. После аккуратно поговорите. Может быть, помогите ему успокоиться, спросите, что он сейчас чувствует. Побудьте с ребенком. При разговоре необходимо присутсвие двух родителей.
  • У ребенка старше 7 лет можно спросить, что он знает о сексе. Здесь родители, скорее всего, услышат много разных мифов. О них необходимо поговорить. Необходимо объяснить ребенку, что секс – это природное и естественное проявление любви, интимная близость между взрослыми.
Самое важное, сохранять спокойствие взрослым. Как вы уже поняли из статьи, это является ключевым моментом в сложившейся ситуации. Отношение к сексу является очень важным моментом в развитие ребенка, и оттого, как поведут или повели себя родители, зависит очень многое.

Автор статьи: детский психолог Наталья Беляева

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *