Звоните
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
  • Peterburi tee 46, Tallinn
  • Пн - Пт 9:00 - 20:00
topbg

Как правильно мотивировать маленького ребёнка?

Все родители очень хотят, чтобы их ребенок вырос успешным, независимым, и у него все получалось. Давайте поговорим о том, как правильно поддерживать и мотивировать ребенка. Десять СОВЕТОВ, КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА
  1. Всегда верьте в успех вашего ребенка, даже если есть неудачный опыт. Если родители не будут верить в успех своего ребенка, ребенок может не найти в себе силы, чтобы мотивировать себя. Можно сказать: «Я в тебя верю», «Никогда не сдавайся!», «У тебя все получится».
  2. Восхищайтесь и поддерживайте любые, даже самые незначительные начинания вашего ребенка. Это очень мотивирует !
  3. Поддерживайте и будьте опорой. Ощущение, что в тебя верят, очень помогает ребенку смелее идти к своей цели, дает возможность справляться с трудностями и поддерживает мотивацию.
  4. Хвалите не личность, а поступок. Родители часто говорят: «Какой ты молодец!», но эта фраза не несет ребенку никакой смысловой нагрузки, и ,тем более, не мотивирует его на дальнейшие действия. Лучше сказать: «У тебя сейчас это (обозначить действие) отлично получилось!»
  5. Больше делайте акцент на том, что хорошо получается. Родители достаточно часто указывают на ошибки маленького ребенка, с целью мотивировать его на правильное действие в будущем. Это ошибочное мнение. Механизм мотивации работает следующим образом: ребенок сделал что-то хорошо, похвалите его поступок, таким образом вы сформирует у ребенка желание в следующий раз повторить это действие. Мы закрепляем чувство успеха, которое мотивирует на дальнейшие действия.
  6. Всегда в любой ситуации находите плюсы. Даже в самой неудачной ситуации всегда есть положительный момент, делайте акцент на плюсах, и обговорите, что можно сделать в следующий раз еще лучше для того, чтобы все задуманное получилось
  7. Если ребенок просит помощи, всегда будьте готовы помочь.
  8. Будьте достойным примером для ребенка. Родители могут рассказывать ему о своих удачах и промахах, делиться своим опытом. Таким образом, ребенок получает поддержку родителя, он понимает, что всегда все получаться не может. Но, анализируя свои неудачи, мы получаем опыт и знания для успеха в будущем.
  9. Если ребенок получил негативный опыт, всегда уважительно относитесь к его переживаниям. Вы можете его поддержать и помочь найти выход
  10. Не решайте все за ребенка, давайте ему право выбора. Таким образом у ребенка появится возможность получить опыт, новые знания и сделать выводы о своем поведении.
И, самое главное, любите своих детей безусловно, просто за то, что они у вас есть, со своими плюсами и минусами. Принятие ребенка любым помогает сформировать чувство успеха у детей.

Автор статьи: десткий психолог Наталья Беляева

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *